Minggu, 04 Desember 2016

RPP SKI Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )


Madrasah                            :  MTs. Negeri Tambun
Mata Pelajaran                   :  Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/Semester                   :  VII / I
Materi Pokok                      : 1. Kondisi Masyarakat Mekkah sebelum kedatangan islam
                                                2. Misi  dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
                                                3. Pola dakwah Nabi Muhammad di Mekkah
Alokasi Waktu                    :  3 x 2 jam pelajaran

A.      Kompetensi Inti
KI 1    :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong). Santun, percaya diri. Dalam berinteraksi secara fektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3    :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4    :    Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstark (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
1.1.         Meyakini misi dakwah Nabi Muhammad SAW, sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahtraan, dan kemajuan masyarakatdan yang akan datang.
2.1.         Merespon keteladanan perjuangan Nabi  dan para sahabat dalam menghadapi masyrakat Mekkah
3.3.         Memahami pola dakwah Nabi Muhammad di Mekkah
3.4.         Menganalisis pola dakwah Nabi Muhammad di Mekkah
4.1.         Melafalkan Q.S al alaq 1-5 yang merupakan wahyu pertama di terima Nabi Muhammmad SAW
4.2.         Melafalkan Q.S al – Muddatsir 1-7 yang merupakan wahyu yang kedua di terima Nabi Muhammad SAW
4.3.         Melafalkan Q.S. Asy-syu’ara 154 dan Q.S. Al-Hijr, 94 sebagai dasar untuk berdakwah secara sembunyi-sembunyi dan terang- terangan
4.4.         Mensimulasikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Waktu di Mekkah

C.      Indikator
1.      Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAWsebagai rahmatan lil Alamin.
2.      Menjelaskan kondisi Mekkah sebelum Islam.
3.      Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
4.      Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
5.      Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai Rahmatan lil Alamin.
6.      Menjelaskan keteladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
7.      Menjelaskan keteladanan dari perjuangan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
8.      Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad SAW dengan perkembangan dakwah sekarang.
9.      Melafalkan surat Al-Alaq ayat 1-5.
10.  Melafalkan surat al-Mudatsir ayat 1-7.

D.      Tujuan Pembelajaran
Stetlah mengikuti pelajaran peserta didik di harapkan mampu :
1.      Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai Rahmatan lil alamin.
2.      Menjelaskan kondisi Mekkah sebelum Islam.
3.      Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
4.      Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
5.      Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai Rahmatan lil alamin.
6.      Menjelaskan keteladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
7.      Menjelaskan keteladan dari perjuangan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
8.      Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad SAW dengan perkembangan dakwah sekarang.
9.      Melafalkan surat Al-Alaq ayat 1-5.
10.  Melafalkan surat Al-Mudatsir ayat 1-7.

E.       Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
-          Pendekatan Pembelajaran   :    Saintifik
-          Strategi Pembelajaran         :    Kooperatif
-          Metode Pembelajaran         :    Pemodelan, tanya jawab, diskusi dan penugasan.

F.       Kegiatan Pembelajaran

1.      Pertemuan Pertama
Kondisi Masyarakat Mekkah sebelum kedatangan islam
a.       Pendahuluan (15 Menit)
1)      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2)      Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3)      Guru menjelaskan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4)      Guru memberi penguatan tentang sejarah kebudayaan dan manfaatnya serta tujuan mempelajari SKI.
5)      Setelah memberi penguatan guru mulai menyampaikan pembelajaran dari tema “Kondisi masyarakat Mekah sebelum Islam”.

b.      Kegiatan Inti
·         Mengamati

1)      Peserta didik mengamati gambar dan mencatat hal-hal yang penting dan ingin diketahui dalam gambar tersebut.
2)      Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhdap gambar yang ada.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada kondisi Masyarakat Mekkah sebelum Islam.
4)      Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik.

·         Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan yang berkenaan dengan kondisi masyarakat Mekkah sebelum Islam.
2)      Peserta didik menyampaikan pertanyaan-pertanyaan . salah seorang peserta mencatatnya.
3)      Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi-kondisi masyarakat Mekkah sebelum Islam.

·         Mengeksplorasi
1)      Mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang kondisi Masyarakat Mekkah sebelum Islam.
2)      Mendiskusikan misi nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin.

·         Mengasosiasi
1)      Merumuskan hasil pembelajaran yang berkaitan dengan kondisi Masyarakat Mekkah sebelum Islam dan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin.

·         Mengkomunikasi
1)      Guru meminta setiap peserta didik menuliskan hasil rumusannya kemudian diserahkan ke guru untuk untuk dinilai.

·         Tugas
1)      Guru member tugas kelompok untuk mencari ayat-ayat tentang kondisi masyarakat Mekkah sebelum Islam.

c.       Penutup
1)      Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
2)      Mengucapkan salam.

2.      Pertemuan Kedua
Misi  dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
a.       Pendahuluan (15 Menit)
1.        Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.        Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.        Guru meminta tugas yang telah diberikan pada pertemuan pertama tentang ayat-ayat al-Qur’an berkenaan dengan kondisi Arab sebelum Islam.
4.        Guru meminta beberapa siswa membacakan hasil karyanya.
5.      Setelah memberikan penguatan tentang pentingnya mempelajari kondisi Arab sebelum Islam antara lain :
-          Membandingkan masyarakat sebelum islam dengan setelah dating Islam.
-          Menghindari perilaku dan kebiasaan buruk yang terjadi zaman jahiliyah.
-          Menganalisis kondisi sekarang dengan membandingkan zaman Jahiliyah,
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari Tema “Misi Dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.

b.      Kegiatan Inti
·         Mengamati
1)      Menyimak  penjelasan guru tentang Misi Dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah”.
2)      Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhdap gambar yang ada.
3)      Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada Misi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
4)      Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik.
·         Menanya
1)      Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang Misi
2)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan yang berkenaan dengan kondisi masyarakat Mekkah sebelum Islam.
3)      Peserta didik menyampaikan pertanyaan-pertanyaansalah seorang peserta mencatatnya.
4)      Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan Misi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah sebelum Islam.
5)      Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan peserta didik.
·         Mengeksplorasi
1)      Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang Misi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
·         Mengasosiasi
1)      Merumuskan hasil pembelajaran yang berkaitan dengan kondisi Masyarakat Mekkah sebelum Islam dan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin.
·         Mengkomunikasi
1)      Peserta didik menjawab pertnyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.
2)      Peserta didik menjelaskan tentang misi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah, serta hikmah yang bisa diambil dari misi dakwah nabi Muhammad SAW secara mandiri (didepan kelas disaksikan teman-teman dan guru)
·         Tugas
1)      Guru meminta setiap peserta didik menghafal QS. Al-Alaq (96) : 1-5 dan QS.Al-Mudatsir (74) : 1-7.

3.      Pertemuan Ketiga
Pola dakwah Nabi Muhammad di Mekkah
a.       Pendahuluan (15 Menit)
1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.      Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.      Guru meminta tugas yang telah diberikan pada pertemuan kedua tentang hafalan surat Al-Alaq ayat 1-5 dal Al-Mudatsir ayat 1-7.
4.      Guru menanyakan kesan selama melaksanakan tugas hafalan kedua surat.
5.     Guru  memberikan pengulangan tentang misi Nabi Muhammad di Mekkah dengan menanyakan tentang :
-          Bagaimana proses pengangkatan Nabi Muhammad sebagai Nabi dan Rasul?
-          Apa priorittas dakwah Nabi Muhammad selama di Mekkah ?
-          Apa tantangan dan rintangan yang dihadapi Nabi Muhammad SAW?
-          Bagaimana respon masyarakat Mekkah terhadap dakwah Nabi Muhammad?
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari Tema “Pola Dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
7.      Guru dapat menggunakan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan multimedia berbasis ITC atau media lainnya.

b.      Kegiatan Inti
·         Mengamati


1)      Peserta didik membaca” Pola Dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah”.
2)      Peserta didik mengamati gambar kemudian mengemukakan hasil pengamatan terhdap gambar yang ada.
3)      Peserta didik menghubungkan hasil pengamatan gambar dengan materi, lalu menuliskan di buku.
·         Menanya
1)      Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan yang berkenaan dengan pola dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
2)      Peserta didik menyampaikan pertanyaan-pertanyaansalah seorang peserta mencatatnya.
3)      Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan Pola dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
4)      Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan peserta didik.
·         Mengeksplorasi
1)      Peserta didik menyimak dan  mendengarkan penjelasan tentang Pola dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah.
·         Mengasosiasi
Peserta didik menunjukkah hafalan surat :
a.       Q.S Al-alaq : 1-5 dan Q.S Al-Mudatsir : 1-7 yang merupakan wahyu pertama dan kedua yang diterima Nabi Muhammad SAW.
b.      Q.S As-Syura : 154 dan Al-Hijr : 94 sebagai dasar untuk berdakwah secara sembunyi-sembunyi.
·         Mengkomunikasi
1)      Peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan, kemudian menyampaikan secara mandiri di depan kelas, disaksikan teman-teman dan guru.
·         Tugas
1)      Guru membuat kelompok untuk mewawancarai ulama/kyai, tentang pengalaman dakwahnya.
2)      Guru member penjelasan tentang tujuan tugas ini yaitu :
a.       Mengamati pola dakwah disekitar tempat tinggal
b.      Menumbuhkan tanggungjawab dakwah pada diri peserta didik
c.       Mengamati tantangan dakwah disekitar tempat tinggal
d.      Menganalisa pola dakwah yang tepat disekitar tempat tinggal
e.       Memahami tugas para ulama/kyai.
c.       Penutup
1)      Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar
2)      Mengucapkan salam

G.      Penilaian
Tes Tertulis
-          Menjawab pertanyaan ( pilahan ganda, isian, uraian)

Tes Unjuk Kerja
-          Mengerjakan tugas-tugas seperti : pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan melaporkannya.

H.      Contoh Instrumen untuk Penilaian
I .Pengamatan Sikap (diskusi)
a)      Format Penilaian
No
Nama Peserta Didik
AKTIVITASKU
SKOR
Kerjasama
Keaktifan
Partisipasi
Inisiatif













b)      Rubrik Penilaian
1)      Kerja sama
a.       Jika peserta didik belum memperlihatkan kerjasamanya skor 1
b.      Jika peserta didik mulai memperlihatkan kerjasamanya skor 2
c.       Jika peserta didik mulai berkembang  kerjasamanya skor 3
d.      Jika peserta didik mulai membudayakan kerjasamanya skor 4
2)      Keaktifan
a.       Jika peserta didik belum memperlihatkan keaktifan skor 1
b.      Jika peserta didik mulai memperlihatkan keaktifan skor 2
c.       Jika peserta didik mulai berkembang keaktifan skor 3
d.      Jika peserta didik mulai membudayakan keaktifan  skor 4
3)      Partisipasi
a.       Jika peserta didik belum memperlihatkan partisipasi skor 1
b.      Jika peserta didik mulai memperlihatkan partisipasi skor 2
c.       Jika peserta didik mulai berkembang partisipasi skor 3
d.      Jika peserta didik mulai membudayakan partisipasi  skor 4
4)      Inisiatif
a.       Jika peserta didik belum memperlihatkan inisiatif skor 1
b.      Jika peserta didik mulai memperlihatkan inisiatif skor 2
c.       Jika peserta didik mulai berkembang inisiatif skor 3
d.      Jika peserta didik mulai membudayakan inisiatif  skor 4
c)      Pedoman Penskoran

Nilai   =       Jumlah Nilali skor yang diperoleh x 100
                                Jumlah skor maksimal (16)

       II.  Format Penilaian “Aktifitas” (Presentasi)
a.       Format Penilaian
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Max
Nilai
Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P















b.      Aspek dan Rubrik Penilaian
1)      Kejelasan dan kedalaman Informasi.
a.       Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30
b.      Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.       Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
2)      Keaktifan dalam diskusi
a.       Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30
b.      Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.       Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3)      Kejelasan dan kerapian presentasi
a.       Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30
b.      Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
c.       Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.

c.       Pedoman Penskoran

Nilai     =      Jumlah Nilali skor yang diperoleh     x  100
                          Jumlah skor maksimal (16)


III.   Penilaian Tugas
          Skor penilaian sebagai berikut :
a)      Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar dinilai, 100.
b)      Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar dinilai, 90.
c)      Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit dinilai, 80
IV.    Uji Kompetensi (Pilihan Ganda)
-          Pedoman Penskoran
Jumlah jawaban benar x 1 = Nilai (maksimal 20 x 1 = 20)
V.      Uji Kompetensi (uraian)
          - Pedoman Pen-skoran
No. Soal
Rubrik Penilaian
Skor


1.
a.       Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap dan sempurna, skor 4
b.      Jika peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya lengkap, skor 3
c.       Jika peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya tidak lengkap, skor 2
4


2.
a.       Jika peserta didik dapat menuliskan 4 pola, skor 4
b.      Jika peserta didik dapat menuliskan 3 pola, skor 3
c.       Jika peserta didik dapat menuliskan 2 pola, skor 2
d.      Jika peserta didik dapat menuliskan 1 pola, skor1
4

3.
a.        Jika peserta didik dapat menuliskan 4 Kondisi, skor 4
b.       Jika peserta didik dapat menuliskan 3 Kondisi, skor 3
c.        Jika peserta didik dapat menuliskan 2 Kondisi, skor 2
d.       Jika peserta didik dapat menuliskan 1 Kondisi, skor1
4

4.
a.        Jika peserta didik dapat menuliskan 4 misi, skor 4
b.       Jika peserta didik dapat menuliskan 3 misi, skor 3
c.        Jika peserta didik dapat menuliskan 2 misi, skor 2
d.       Jika peserta didik dapat menuliskan 1 misi, skor 1
4

5.
a.    Jika peserta didik dapat menuliskan 4 reaksi, skor 4
b.       Jika peserta didik dapat menuliskan 3 reaks, skor 3
c.        Jika peserta didik dapat menuliskan 2 reaksi, skor 2
d.       Jika peserta didik dapat menuliskan 1 reaks, skor1
4

Jumlah skor
20

          Nilai Akhir
a.       Jumlah nilai rata-rata pada kolom uji kompetensi (UK) dan Tugas (TG) x 50%
b.      Jumlah nilai rata-rata pada kolom aktifitasku (AK) dan pengamatan (PM) x 50 %
a = (UK x 60%) + (TG x 30%) x 50 %
b = (AK + PM) x 50%
NILAI AKHIR = Nilai a  + Nilai  b.
I.         Sumber belajar
-          Buku-buku dan referensi lain yang relevan
-          Media cetak/elektronik
-          Lingkungan sekitar
-          internet


           
Mengetahui :
Kapala Madrasah,



Ayub, S.Ag.,M.Pd.I
Nip. 19650705 199403 1004
Tolitoli, ………………………… 20….

Guru Mata Pelajaran,



Suhardi, S.Pd.I
Nip. ....................................